Твиттер и Prey помогли вернуть канадцу украденный MacBook


И после этого они говорят, что от твиттера нет никакого толку... Телеканал CBC News рассказал увлекательную детективную историю о том, как твиттер и сервис Prey позволили канадцу Шону Пауэру (Sean Power) вернуть себе украденный MacBook.
Этого незадачливого канадца занесло в Нью-Йорк, где он решил зайти в бар. Вышел оттуда он уже без своего «макбука», из-за чего сильно опечалился. Однако затем вспомнил, что с полгода назад поставил на компьютер клиент Prey, а это давало шанс на возврат машины. Так и оказалось: запустив «сигнализацию», Пауэр начал получать отчеты по активности пропавшей машины. При этом ему настолько повезло, что он «подглядел» и самого злоумышленника, и его переговоры в Skype и Gmail, а по IP-адресу удалось достаточно точно определить его местоположение.

Все эти данные Пауэр сообщил полиции, но там отказались предпринимать какие-то действия до тех пор, пока он не напишет официальное заявление. Так как канадец уже находился в поезде на Оттаву, сделать этого он не мог. И уже было распрощался со своим компьютером, как неожиданно на помощь пришел твиттер.
Дело в том, что все последние новости по своему делу Пауэр выкладывал у себя в твиттере. В какой-то момент виртуальная охота на злоумышленника превратилась во вполне реальную — два читателя ленты Пауэра пошли по следу злодея и обнаружили того, в конце концов, в баре.

Развязка была очень эффектной, хотя и обошлось без жертв: к воришке подошли в баре, все растолковали и даже дали поговорить по телефону с настоящим владельцем компьютера. Само собой, после того элегантного обращения ему не оставалось ничего иного, как вернуть MacBook. Пауэр обещал никаких юридических мер после такой концовки не воспринимать.
Забавно, но по его словам в охоте на вора принимали участие люди, с которыми он никогда не встречался в реальной жизни. Один из них заявил, что просто помогал человеку, попавшему в беду и надеятся, что в случае чего ему также кто-то поможет.

Вот такая вот поучительная история.

Материал взят с DeepApple

Комментариев нет:

Отправить комментарий